Фансайт Криштиану Роналду, Криштиано Рональдо, Кристиано Роналдо: фото, биография, новости              
   
  Уникальная акция Все Включено  
     

Неизвестный Роналдо
Источник: http://manutd.ru | 09.05.2007

Он молод, богат и недавно был признан лучшим футболистом Англии. Ему всего 22, но мир уже у его ног, а недельная зарплата в «Манчестер Юнайтед» подскочила до 120 тысяч фунтов после подписания нового пятилетнего контракта.

Но сегодня, в своем первом интервью, его мать, Мария Долорес Душ Сантуш Авейру рассказывает, сколько страданий, невидимых за сияющей маской, перенес её сын, видя, как его отец медленно умирает от алкоголизма, а родной брат безуспешно борется с наркотической зависимостью. «Кристиано собственными глазами увидел, что может сделать с человеком алкоголь и наркотики. Он сделал правильные выводы, и отчасти поэтому он добился таких выдающихся результатов», - говорит Долорес.

«То, что произошло с нашей семьей, объясняет, почему у Кристиано практически нет вредных привычек. Он не курит и не пьет. Единственная его страсть – это футбол».

Долорес рассказывает, как Кристиано оплачивал лечение своего 32-х летнего брата Хьюго в клинике в Лиссабоне. Но никакие деньги уже не смогли помочь его отцу Динису.

«Пристрастие к алкоголю свело Диниса в могилу. Роналдо был в отчаянии. Он снова и снова предлагал деньги на лечение, но Динис продолжал спиваться. А ему ведь было-то всего 52 года, когда он умер. У Кристиано с отцом были очень близкие отношения. Как бы он хотел, чтобы отец дожил до этого дня и увидел, каких результатов добился его сын. Всё это очень грустно», - говорит 52-хлетняя Долорес.

Жозэ Динис Авейру, в прошлом садовник при городском совете, умер 7 Сентября 2005 года из-за болезни почек, прямо накануне квалификационного матча чемпионата мира между Португалией и Россией, который проходил в Москве. Кристиано нашел в себе силы и мужество выйти на поле.

Долорес говорит, что отец с сыном были практически неразлучны до того самого момента, как многообещающий молодой футболист Кристиано Роналдо, которому тогда было 11 лет, покинул родной дом в Фуншале – столице португальского острова Мадейра в Атлантическом море – и отправился в Лиссабон, чтобы начать свою профессиональную карьеру в «Спортинге».

При крещении мальчик получил имя Криштиану Роналду Душ Сантуш Авейру, в честь бывшего президента США Рональда Рейгана, которого отец Кристиано очень уважал. Позднее Динис был ответственным за снаряжение в клубе «Андоринья» в Фуншале, где его сын играл с 6 до 9 лет. Недавно Кристиано сказал, что смерть отца стала для него самым большим потрясением в жизни... но, что эта смерть, в то же время, подтолкнула его к новым вершинам. «Несомненно, смерть отца повлияла на всю мою жизнь. Я знал, что боль утихнет, и что самое важное – не раскисать, а продолжать работать дальше».

Кристиано было 14 лет, он жил вдали от дома, в Лиссабоне, и зарабатывал всего 170 фунтов в месяц, играя за «Спортинг», когда Долорес поняла, что его брат Хьюго нуждается в помощи, если он не хочет окончательно «подсесть» на наркотики.

«Я заплатила за курс лечения Хьюго в специализированной клинике, - говорит Долорес. - Я работала тогда уборщицей и получала всего 400 фунтов в месяц, поэтому пришлось взять ссуду».

Но Хьюго не смог справиться с зависимостью, и через 2 года ему снова потребовалось лечение.

«Кристиано к тому времени исполнилось 16, - продолжает Долорес, - он зарабатывал уже больше и платил за лечение брата. Несомненно, его деньги помогли спасти Хьюго. Но всё могло бы закончиться гораздо печальнее, не будь Кристиано футболистом».

На сегодняшний день Хьюго покончил с наркотиками и оставил свою работу художника-декоратора. Теперь он помогает брату в его околофутбольных делах, проводя часть времени в Манчестере, а часть - на Мадейре.

Друг семьи как-то сказал: «Кристиано был свидетелем того, как спился его отец, и он никогда не притрагивается к алкоголю. Масштаб его таланта сравним с талантом Марадоны и Джорджа Бэста, но именно поэтому он и не собирается идти по их пути. У Кристиано в жизни две любви – его футбол и его семья».

И добавляет: «Динис был высоким красивым мужчиной, когда Кристиано был еще мальчишкой, но вы бы видели, что с этим мужчиной делал алкоголь, он таял на глазах. На похоронах отца Кристиано плакал без остановки. Всё, через что пришлось пройти этой семье, безусловно, очень сблизило их. Кристиано на всё готов ради своих родных, лишь бы они ни в чем не нуждались».

Та роскошная жизнь, которую ведет сегодня звезда мирового футбола Кристиано Роналдо, отличается от его прежней жизни в крохотном домике с видом на Атлантический океан в районе Санту Антониу, как небо и земля. Семья оставила этот домик 5 лет назад и переехала в особняк, купленный Кристиано в престижном районе Ливраменту на окраине Мадейры. Сегодня гостиная в старом доме Кристиано завалена мусором и старой мебелью, а матрацы, на которых они с Хьюго когда-то спали, гниют в крошечной спальне.

Мама Долорес работала и поваром и уборщицей, чтобы прокормить своих четверых детей: двух сыновей и двух дочерей – Элму, которой сейчас 33 года и Катю, которой 29.

Вспоминая старый дом, где жила их семья, Долорес говорит: «Он очень сильно отличается от того дома, в котором мы живем сейчас, но в нем я провела 24 года своей жизни. В прошлом месяце я была в Манчестере, когда мне позвонил наш старый сосед и сказал, что дом взломали и украли окна и двери. Этот дом занимает особое место в моем сердце, и мне очень грустно, что он находится сейчас в таком состоянии».

Сегодня Долорес живет, что называется, в свое удовольствие, курсируя между особняком Кристиано в графстве Чешир и Мадейрой. Она готовится к переезду в новый дом возле аэропорта, который построил для неё Роналдо. Вместо женщины с заурядной внешностью, которая смотрит на вас со старых фотографий, сегодня вы встретите яркую блондинку в очках от Prada и подобранных в тон часах и серьгах от Calvin Klein.

Она учится водить машину и надеется, что Кристиано «авансом» подарит ей на день рождения BMV с откидным верхом. Сестра Катя – певица, известная под именем Роналда, - большую часть времени живет в дорогих апартаментах в Лиссабоне. Элма владеет модным бутиком в Фуншале, который называется «CR7» - по инициалам Кристиано и его номеру на футболке в «Манчестер Юнайтед».

В районе Санту Антониу, где раньше жила семья, до сих пор все рады встрече с бывшими соседями. Кристиано вместе со старыми друзьями собирается в «Баре Фалькау», чтобы поиграть в пул. Патриция Соуза, владелица бара, получает письма от фанатов со всего света, аж из Индонезии, на которых вместо адреса просто написано «Кристиано Роналдо, Мадейра» и которые Патриция исправно передает маме Роналдо.

Успех Роналдо стал для Мадейры началом новой эры. Островитяне называют его фирменные финты «O Balinho Madereinse» по названию национального танца. Подписанные футболки «Манчестер Юнайтед» украшают стены бара недалеко от дома, где раньше жил Роналдо, а его самого в следующем году ждут в качестве главного действующего лица на предстоящем праздновании 500-летней годовщины Фуншала. Мама Долорес также обсуждает с сыном возможность финансирования постройки на острове дома для престарелых и детских яслей.

Руи Сантуш, президент клуба «Андоринья» - первой команды, за которую играл Роналдо – говорит: «Мы очень гордимся, что такой великий футболист начинал свою карьеру на Мадейре. Я знал, что из него выйдет толк, но я и представить себе не мог, что этот талантливый мальчишка достигнет таких высот».

Крестный отец Кристиано 53-летний Фернау Соуза добавляет: «Единственное, что его интересовало в детстве, - это футбол. Он так увлекался игрой, что забывал про еду, сбегал из спальни через окно на улицу погонять мяч, вместо того, чтобы делать домашнюю работу».

«Когда он впервые уехал из дома в Лиссабон в 11 лет, он ужасно скучал. Мальчишки издевались над его акцентом, и пару раз он наотрез отказывался возвращаться в клуб. Но я ему говорила, что его будущее лежит за пределами острова, и что ему обязательно нужно ехать».

И вот сегодня эхом того материнского пророчества звучат слова Сэра Алекса Фергюсона, босса «Манчестер Юнайтед»: «Мы можем с полным основанием назвать 22-летнего Кристиано лучшим игроком в мире на сегодняшний момент».

Долорес говорит: «Вся жизнь Роналдо посвящена исключительно футболу. Я сама занималась всеми его денежными делами, пока ему не исполнилось 18 лет. И сейчас деньги, которые он зарабатывает, поступают на наш с ним общий счет».

«Я знаю, что новый контракт Кристиано – это огромные деньги, но я уверена, что они его не испортят. Он понял, что алкоголь может сделать с человеком, и он к нему не притрагивается».

Джерард Коузенс из Фуншала, Мадейра 22 Апреля 2007

перевод: Наталья Ворожцова источник: Sunday Mirror

   
     
 
 
информация галерея статистика загрузки форум новости ссылки контакты
 
 
    Заработок WMZ в Интернете: описание спонсоров, платящих за просмотр страниц, чтение почты, заполнение анкет  
 
 
 
             
All rights reserved © 2006. Использование материалов только при рабочей ссылке
Hosted by uCoz