Фансайт Криштиану Роналду, Криштиано Рональдо, Кристиано Роналдо: фото, биография, новости              
   
  Уникальная акция Все Включено  
         

От финта!
Источник: http://manutd.ru | 09.05.2007

От финта! Он принял вызов времени, и снова на поле происходят чудеса. Кристиано Роналдо – классический седьмой номер "Манчестер Юнайтед".

Джордж Бэст, Стив Коппелл, Брайан Робсон, Эрик Кантона и Дэвид Бекхэм - каждый из них в свое время был иконой "Юнайтед". А теперь вот настала очередь Роналдо стать талисманом «Олд Траффорд».

"Я видел Бекхэма и Кантона на поле, я видел Джорджа Бэста на видео. Теперь я сам выступаю под номером 7 и сделаю всё возможное, чтобы продолжить славные традиции этих игроков и добиться выдающихся результатов".

"Всех, кого вы перечислили, можно назвать игроками, которые в первую очередь думают о создании зрелища, я тоже принадлежу к их числу. Возможно, есть что-то особенное в этой футболке с номером 7. Это ведь легендарный номер, и особенно для "Манчестер Юнайтед".

А сможет ли игрок, забивший в этом сезоне 24 гола и признанный лучшим футболистом года в двух номинациях по версии PFA, подняться выше всех на этом олимпе славы? Время покажет, но, в любом случае, Роналдо, подписавший недавно 5-тилетний контракт, чувствует себя на Олд Траффорд, как дома.

"Я знал и до того, как пришел сюда, что это великий клуб, один из лучших в мире. Каждый хоть что-то когда-то слышал о "Манчестер Юнайтед", даже те, кто никакого отношения не имеют к футболу. Быть первым португальцем в составе этой команды - большая честь для меня».

«Это клуб, в котором ты постоянно растешь как игрок и можешь достичь любых высот, каких только пожелаешь».

«Тренер постоянно поддерживает молодых игроков. Когда у меня были трудные времена, Сэр Алекс очень мне помог. Он очень чуткий и искренний человек».

Оцененный по достоинству коллегами-профессионалами и завоевывающий всё большую популярность среди болельщиков всего мира, Роналдо еще сильнее притягивает к себе внимание даже такими моментами, как в ситуации с красной карточкой Уэйна Руни на Чемпионате Мира или некоторой «картинностью» падений в начале его английской карьеры.

Теперь уже мало кто вспоминает те моменты, а Роналдо признает, что ему не сразу удалось привыкнуть к английскому футболу : "В Португалии футбол совершенно другой - более техничный".

"В любой стране любят играть в футбол. Но в Англии основная ставка делается не на технику, а на физическую силу, на противоборство. Тебя просто пихнут со всей силы, если ты вдруг решишь продемонстрировать свои технические возможности".

"Я помню, когда играл только первый год, меня критиковали за то, что я постоянно падаю. И мне пришлось в срочном порядке приспосабливаться к новым условиям игры. Это был, пожалуй, самый большой урок, который преподал мне английский футбол. В Португалии играют совсем по-другому. Но правила должны быть одинаковы для всех. Если было нарушение, то судья должен назначить штрафной. Но здесь судьи имеют привычку замечать нарушения через раз на третий".

На вопрос, пытается ли он "нырять", Роналдо неизменно отвечает: "Нет! Здесь просто другой менталитет, и я имею в виду не только игроков, но и судей".

"Несмотря на то, что среди англичан есть очень техничные игроки, все-таки их не так уж много. В отличие, скажем, от португальского, испанского или бразильского футбола."

"Но я всё равно буду пытаться обходить защитников в Англии не с помощью силы, а с помощью техники. Я должен быть верен себе. То, что судья не назначил штрафной или не удалил с поля того, кто этого заслуживает, не означает, что я должен стать другим игроком. Я не собираюсь сдаваться - такой уж у меня характер".

"Но судьи здесь, как правило, встают на сторону защитников, а те, в свою очередь, не скупятся на силовые приемы, потому как знают, что вряд ли будут наказаны горчичником. В Англии защитник имеет практически нулевые шансы быть удаленным с поля из-за двух желтых карточек."

"Мне кажется, что судьи должны больше защищать атакующих игроков, не только меня, не только крайних полузащитников, но и нападающих. Если это грубая подсечка или откровенный толчок, то судья сразу должен давать желтую. Но он этого не делает, а ограничивается устным предупреждением".

Роналдо продолжает: "У меня врожденные способности к футболу. Например, мой фирменный шаг - я использовал его, когда играл еще в своих первых командах. В детстве я постоянно гонял мяч на улице и все время пробовал что-то новое".

"Я придумывал какие-то новые проходки, новые движения. В голове рождалась идея, и я тут же пытался осуществить её на практике. И сейчас, по сути, я делаю то же самое. Я всегда хотел отличаться от всех, иметь свой фирменный стиль в игре. Это была моя мечта".

"Все мои финты, можно сказать, родились вместе со мной. Я не смотрел матчи по телевизору. Но, естественно, когда ты наблюдаешь за другими, то ты воодушевляешься. Я ходил смотреть на своих родных и двоюродных братьев и иногда я пытался что-то повторить за ними. Мой отец работал китменом в местном клубе, и я всё время был рядом с ним, на каждом матче".

Роналдо добавляет: "Я не всегда был таким высоким. Когда я уезжал из Мадейры в 13 лет, помню, как мне говорили, что я не смогу ничего добиться в профессиональном футболе из-за слишком маленького роста. Но потом, между 15-ю и 18-ю годами я вдруг начал стремительно вытягиваться и достиг своего нынешнего роста".

"Но во времена уличного футбола мне всегда приходилось играть против тех, кто был старше и крупнее меня. Я очень переживал, потому что, осознавая свои технические способности и применяя их на практике, я, тем не менее, постоянно получал по ногам и выбывал из игры. Иногда им просто не нравились все эти мои финты, и дело заканчивалось дракой".

"Но ничто не могло остановить или изменить меня. У меня всегда был сильный характер, потому что когда защитник сильно толкает тебя или провоцирует на нарушение, то тут нельзя давать слабину. Нужно во что бы то ни стало попытаться провести мяч через защиту". Сейчас уже не важно, что именно я вытворяю на поле, - важно, есть ли от этого польза моей команде".

"Если ты хочешь быть одним из лучших игроков в мире, - а я этого действительно хочу - то нужно учиться постоянно. Еще одна моя задача - это завершать как можно больше атак точными ударами по воротам. Если у тебя на счету много забитых мячей, то тебя и оценивают по-другому. Если я буду больше забивать, через пару лет люди станут гораздо серьезнее ко мне относиться".

Похоже, процесс уже пошел.

Ли Клейтон 27 апреля 2007 года перевод: Наталья Ворожцова

источник: Daily Mail

   
         
 
     
информация галерея статистика загрузки форум новости ссылки контакты
 
 
    Заработок WMZ в Интернете: описание спонсоров, платящих за просмотр страниц, чтение почты, заполнение анкет  
 
 
 
             
All rights reserved © 2006. Использование материалов только при рабочей ссылке
Hosted by uCoz